Подать заявку могут журналисты федеральных и региональных СМИ, специалисты отделов по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и администраций муниципальных образований Камчатки.

Всероссийский конкурс «МедиаТЭК» проводится ежегодно с 2015 года при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.Основная цель конкурса – стимулирование роста профессионализма энергетических компаний в области информационного освещения своей деятельности, донесения информации до населения о проектах развития ТЭК, стимулирование проектов, связанных с популяризацией профессий топливно-энергетического комплекса и повышения значимости роли труда энергетиков, нефтяников, газовиков.

Помимо традиционных сфер информационной работы в 2020 году планируется уделить внимание освещению деятельности предприятий ТЭК в условиях COVID-19, реализации проектов к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию принятия плана ГОЭЛРО. Важным направлением развития «МедиаТЭК» в 2020 году станет расширение участия муниципальных газет, в связи с этим введена новая номинация - «Лучшая районная газета по освещению событий в ТЭК».

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Победители определяются на основании экспертных оценок по критериям, указанным в конкурсной документации. С требованиями к оформлению заявки и критериями оценки работ можно ознакомиться на сайте http://медиатэк.рф.

Экспертный совет «МедиаТЭК» возглавляет Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России, заместитель Руководителя Администрации Президента России. В состав Экспертного совета входят руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Дополнительно к оценке работ, поступивших от СМИ и региональных администраций, привлекаются руководители пресс-служб крупнейших федеральных компаний ТЭК; к оценке работ самих энергетических компаний — журналисты, специализирующиеся на ТЭК.

На «МедиаТЭК-2020» принимаются проекты и журналистские работы, вышедшие в СМИ или реализованные в период с 01 сентября 2019 года по 01 августа 2020 года.

Заявки для участия в региональном этапе конкурса принимаются КГКУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения» до 01 августа текущего года по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «На конкурс».

Ответственные лица по приему заявок на региональный тур:

- Перминов Антон Николаевич – начальник отдела энергосбережения, тел. (84152) 42-03-77;
- Бочарников Алексей Юрьевич – заместитель начальника отдела энергосбережения, тел. (84152) 41-20-78.

Подведение итогов «МедиаТЭК-2020» состоится в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» в октябре 2020 года.

Положение о конкурсе "МедиаТЭК - 2020" (Скачать)

Приложение №1. Заявка "МедиаТЭК - 2020" (Скачать)

Приложение №2. Критерии оценки работ "МедиаТЭК-2020" (Скачать)