В первом заседании Проектного офиса приняли участие представители Законодательного Собрания Камчатского края, Правительства Камчатского края, администрации Усть-Камчатского муниципального района, руководители энергоснабжающих организаций, Камчатского филиала «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» (КамчатНИРО), Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КГКУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения».

Участники Проектного офиса в ходе обсуждения сошлись во мнении, что при реализации Проекта необходимо обеспечить надежность энергоснабжения потребителей, оценить риски замещения дизельной генерации энергией от Малых ГЭС. Важным аспектом является соблюдение экологических норм и природоохранного законодательства. При проведении проектно-изыскательских работ предстоит провести всесторонние исследования воздействия строительства Малых ГЭС на окружающую среду.

По итогам совещания принято решение о создании на базе Проектного офиса экспертных групп по оценке технических, земельных, экологических и экономических решений реализации проекта. При проработке проекта специалистами будет использован опыт, полученный в результате возведения каскада Толмачевских ГЭС в Усть-Большерецком районе.

Напомним, решение о создании Проектного офиса было принято на Президиуме Правительства Камчатского края, прошедшем под руководством Губернатора Владимира Илюхина. Основная задача Проектного офиса - разработка пилотного проекта по переводу объектов дизельной генерации электроэнергии на возобновляемые источники энергии в Усть-Камчатском районе.

2019 04 24 1 2019 04 24 2 2019 04 24 3